Suricata Boma Lodge - Tanzania Safari Experience

Mont Wa Mbu

Milieu de gamme

Suricata Boma Lodge

Disponibilités

Séjournez en Tanzanie

À propos de cet hébergement

Suricata Boma Lodge – Séjour paisible sur les rives du lac Manyara

Le Suricata Boma Lodge est un havre de paix situé près des rives du lac Manyara , offrant à ses hôtes une retraite sereine en pleine nature. Sa proximité avec le lac en fait un choix idéal pour les voyageurs désireux de découvrir la beauté de la vallée du Grand Rift tout en profitant d'une atmosphère plus calme, loin de l'agitation des villes et des zones touristiques bondées.

Pourquoi nous recommandons le Suricata Boma Lodge

En tant qu'experts en safari chez Tanzania Safari ExperienceNous recommandons souvent le Suricata Boma Lodge aux voyageurs qui apprécient le confort, la nature et un bon rapport qualité-prix. Situé à proximité du lac Manyara, le lodge offre aux visiteurs de magnifiques vues sur le lac, une faune aviaire abondante et des couchers de soleil spectaculaires sur l'escarpement de la vallée du Rift.

Son cadre paisible en fait un lieu idéal pour les couples, les photographes, les amoureux de la nature et les voyageurs souhaitant se détendre après une journée d'observation de la faune. Les hôtes peuvent profiter du calme, de l'air pur et de la nature environnante, tout en étant idéalement situés pour la suite de leur safari.

Idéal après le parc national de Tarangire

Pour nombre de nos itinéraires de safari, le Suricata Boma Lodge est l'un de nos hébergements de prédilection après la visite du parc national de Tarangire . Ce lodge offre un cadre confortable pour se détendre avant de poursuivre son voyage vers des destinations telles que le cratère du Ngorongoro ou le Serengeti.

Points forts

  • Situé près des rives du lac Manyara
  • Atmosphère paisible loin des centres touristiques animés
  • Une halte idéale après la visite du parc national de Tarangire
  • Chambres confortables avec des équipements modernes
  • Un cadre magnifique offrant de nombreuses possibilités d'observation des oiseaux.
  • Accès facile au parc national du lac Manyara et à la zone de conservation de Ngorongoro
  • Un excellent rapport qualité-prix pour les voyageurs en quête de confort et d'authenticité.

Si vous recherchez un lodge paisible à proximité du lac Manyara où vous pourrez profiter de la nature, de l'intimité et d'un environnement lacustre serein, le Suricata Boma Lodge est un hébergement qui mérite d'être pris en considération.

Confort et installations

Equipements

  • Piscine
  • WiFi
  • Restaurant
  • Bar
  • Salle de bains privée
  • Douche chaude
  • Service de Blanchisserie
  • Chambres familiales
  • Spa
  • Climatisation

Planifier votre séjour

Souhaitez-vous que nous vérifiions vos dates ?

Indiquez-nous vos dates de voyage et nous vérifierons la disponibilité du Suricata Boma Lodge pour votre safari en Tanzanie.

Disponibilités

Vous hésitez encore ? Consultez les avis de vrais clients sur le Suricata Boma Lodge sur TripAdvisor.

Lire les avis sur TripAdvisor s'ouvre dans un nouvel onglet

Où vous séjournerez

Emplacement et accès

Mont Wa Mbu

Suricata Boma Lodge, Mto Wa Mbu, Tanzanie

Ouvrir sur Google Maps

La carte interactive se chargera automatiquement à votre approche de cette section.

Parlez à quelqu'un qui y est déjà allé.

L'expertise véritable ne s'acquiert pas en quelques voyages en Afrique. Tous nos spécialistes ont été guides, responsables de camps ou ont grandi et vécu en Afrique. Cela représente plus de 50 ans d'expérience authentique en matière de safaris.

Laurent Karume Laurent Karume Directeur Tanzania Safari Experience   Tanzanie

Voyagez en toute confiance

Ce que disent les voyageurs

Commentaires récents de voyageurs ayant exploré la Tanzanie avec TripAdvisor Tanzania Safari Experience.

TripadvisorAvis Client
Tout voir
5
Excellent · 4 avis
Choix des voyageurs
  • mattropolis
    mattropolis
    31 juillet 2026

    Superbes vacances en Tanzanie

    Nous avons fait une tournée avec Tanzania Safari Experience Pour un voyage de huit jours en Tanzanie, nous avons opté pour cinq jours de safari suivis de trois jours de détente sur les plages de Zanzibar. L'agence a été formidable et a tout personnalisé selon nos souhaits. Les lodges où nous avions réservé étaient tous exceptionnels, notamment le Lahia Tented Lodge dans le Serengeti. Notre chauffeur, Jay, semblait connaître chaque route de chaque parc national, ce qui nous a permis d'observer la faune sauvage de façon incomparable. Il nous est même arrivé d'être le seul véhicule à apercevoir des lions ou des hippopotames. Le propriétaire, Laurent, était extrêmement réactif et a immédiatement réglé tous les problèmes logistiques rencontrés sur place. Il tenait vraiment à ce que notre expérience soit inoubliable. Seul bémol : certaines journées en véhicule de safari étaient très longues (plus de 10 heures) et les routes parfois très accidentées. Mais il y avait toujours des boissons fraîches à bord et l'observation des animaux en valait vraiment la peine. L'alternance safari/plage était idéale pour ce voyage et les plages de Zanzibar étaient magnifiques, avec une eau d'un bleu cristallin.

    Famille · 31 juillet 2026
    Lire la suite
  • nicolykiardopoul2018
    nicolykiardopoul2018
    Le 2 juin 2026

    Safari mai 2026

    Cette compagnie a dépassé toutes nos attentes. Dès le départ, l'organisateur du voyage s'est occupé de tout : un itinéraire détaillé établi bien à l'avance, des réponses rapides à toutes nos questions et une attention sincère qui a rendu le voyage très facile. L'hébergement était vraiment impressionnant. Bien au-delà de ce à quoi je m'attendais : confortable, bien équipé et luxueux. Nous avons également passé du temps en plein cœur du bush. Un vrai régal. Les deux personnes qui ont vraiment fait de ce voyage une réussite sont notre guide Mariki et la photographe Agnes. La connaissance du bush et du comportement animal de Mariki est exceptionnelle : il semblait toujours savoir exactement où aller, et son instinct s'est avéré payant à chaque fois. Agnes a un œil de lynx et a pris des photos que nous n'aurions jamais pu prendre nous-mêmes. Quant à la faune sauvage, nous en avons vu bien plus que nous ne l'avions imaginé. Éléphants, lions, léopards, buffles, girafes, zèbres, hippopotames… il y en avait pour tous les goûts. Pour un premier safari, je n'aurais pas pu rêver mieux. Je recommande sans hésiter.

    Escapade entre amis · 2 juin 2026
    Lire la suite
  • 370godsong
    370godsong
    3 janvier 2026

    Excellente expérience avec Tanzania Safari Experience

    Nous avons fait un safari incroyable avec Tanzania Safari ExperienceFranchement, Laurent et son équipe ont parfaitement organisé le voyage. De notre premier message jusqu'au dernier jour, ils étaient toujours disponibles, réactifs et clairs sur tout. Le programme était logique, le timing impeccable et nous n'avons eu à nous soucier de rien. Oncle J a grandement contribué à rendre ce voyage exceptionnel. Il connaît les parcs comme sa poche et semble repérer les détails avant tout le monde. Il positionnait le véhicule à la perfection pour les photos et nous permettait souvent d'observer les animaux avant l'arrivée des foules. Nous avons eu la chance d'observer [vos points forts : migration / lions / guépards / éléphants / une traversée] et chaque trajet était une expérience unique et passionnante. Le véhicule était confortable et en bon état, et tout s'est déroulé comme prévu. Si vous recherchez un safari bien organisé avec un excellent guide, je vous recommande vivement Laurent et son équipe. Tanzania Safari Experience.

    Voyage en solo · 3 janvier 2026
    Lire la suite

Bon À Savoir

Questions fréquemment posées

Safaris incluant le Suricata Boma Lodge

Vérification de la disponibilité pour :Suricata Boma Lodge

Disponibilités

Indiquez-nous vos dates de voyage et quelques détails, et nous vous confirmerons la disponibilité et vous enverrons la meilleure option pour votre séjour.

Détails du séjour

En soumettant ce formulaire, vous acceptez que Tanzania Safari Experience Nous pouvons utiliser ces informations pour répondre à votre demande. Consultez notre politique de confidentialité. Politique de confidentialité.